Équipe

about-team2

Le centre administratif du CEN est situé sur le campus de l'Université Laval à Québec (Québec, Canada) et est responsable des opérations quotidiennes du Centre. L’équipe est localisée principalement dans le centre administratif du CEN. Toutefois, une partie de l’équipe est également présente ailleurs sur la campus et dans d’autres institutions partenaires telles que l’UQAR et l’UQTR.

Direction

richard_fortier2

Richard Fortier

Directeur du Centre d'études nordiques

richard.fortier@ggl.ulaval.ca

joel_bety2

Joël Bêty

Directeur adjoint (UQAR)

joel_bety@uqar.ca

esther_levesque2

Esther Lévesque

Directrice adjointe (UQTR)

esther.levesque@uqtr.ca

Mickael

Mickaël Lemay

Directeur exécutif

mickael.lemay@cen.ulaval.ca

418-656-2131 poste 402503

Administration

kelly

Kelly Breton-Jacques

Secrétaire de gestion

kelly.breton-jacques@cen.ulaval.ca

418-656-3340

Nathalie

Nathalie Roy

Technicienne en administration

nathalie.roy@cen.ulaval.ca

Coordination et fonctionnement

20210929_155824

Carl Barette

Professionnel de recherche

Spécialiste en instrumentation météorologique et en valorisation des données climatiques

carl.barette@cen.ulaval.ca

elianne_duchesne2

Éliane Duchesne

Professionnelle de recherche

Responsable du matériel à l'UQAR et des réseaux sociaux

eliane_duchesne@uqar.ca

GODIN.E.crop

Etienne Godin

Professionnel de recherche

Scientifique des données

etienne.godin@cen.ulaval.ca

Guillaume

Guillaume Labrecque

Technicien de laboratoire

Responsable du laboratoire de radiochronologie

guillaume.labrecque@cen.ulaval.ca

lise

Lise Millera Ferriz

Coordinatrice scientifique adjointe

lise.millera-ferriz@cen.ulaval.ca

Denis

Denis Sarrazin

Spécialiste en instrumentation météorologique et en préparation de missions nordiques

Responsable du réseau SILA

denis.sarrazin@cen.ulaval.ca

418-656-2131 poste 404299

photo-st

Sylvain Tougas

Développeur analyste

sylvain.tougas@cen.ulaval.ca



© 2024 Centre d'études nordiques - Tous droits réservés